盛唐企业 - 轻松创业从此开始!

卓鸿企业

当前位置: 主页 > 代理记账 >

超过40岁社保就不能异地转移了吗?

时间:2019-08-21 13:30来源:未知 作者:王萍 点击:
上海人事代理超过40岁社保就不能异地转移了吗?今天小编在公司网站后台,看到有客户的这样一个疑问:我今年42岁了,来沪工作,听说不能办理社保转移,请问是真的吗?看到这里,
上海人事代理—超过40岁社保就不能异地转移了吗?今天小编在公司网站后台,看到有客户的这样一个疑问:我今年42岁了,来沪工作,听说不能办理社保转移,请问是真的吗?看到这里,小编觉得,是时候推送一期关于社保转移的文案了!有疑问,往下文看!
 
 
 
上海人事代理—超过40岁社保就不能异地转移了吗?
 
答案:不是的,男性年满50周岁和女性年满40周岁不可办理转移。
 
在《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》第五条中,对其有相应的规定:
 
参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系。
 
同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。
 
(责任编辑:王萍)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片